Зарубежье

Военные Южной Кореи открыли предупредительный огонь по солдатам КНДР на границе

8 апреля 2025, 15:33
Фото: Freepik / wwwslonpics
8 апреля 2025, 15:33 — Силовой Блок

Южнокорейские военнослужащие открыли предупредительный огонь в адрес солдат из КНДР после того, как те временно пересекли демаркационную линию на 38-й параллели. Об этом информирует агентство Yonhap, ссылаясь на заявление Комитета начальников штабов (КНШ).

Согласно данным КНШ, группа, состоящая примерно из десяти северокорейских военнослужащих, пересекла демаркационную линию внутри демилитаризованной зоны, которая разделяет Корею на социалистическую и капиталистическую части, примерно в 17:00 по местному времени (около 11:00 по московскому времени).

После того как был открыт предупредительный огонь и прозвучали призывы вернуться на северокорейскую сторону, группа вернулась обратно за демаркационную линию. Последний раз подобный инцидент имел место в июле 2024 года.

«Наши вооруженные силы с вниманием следят за военной активностью со стороны Северной Кореи и предпринимают необходимые действия в соответствии с оперативными процедурами», — отметили в КНШ.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что F-16 остановил в небе над резиденцией Трампа самолет маневром «удар головой».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!