Зарубежье
Лидер польской оппозиции Качиньский сорвал заседание сейма
Автор: Полина Салькова
2 апреля 2025, 15:39
Лидер оппозиционной польской партии «Право и справедливость» (PiS) Ярослав Качиньский прервал пленарное заседание сейма, возникнув на трибуне в среду с требованием незамедлительно собрать совет старейшин для обсуждения смерти активистки партии Барбары Скшипек.
Скшипек умерла на следующий день после того, как дала показания в качестве свидетеля в расследовании финансовых злоупотреблений, связанных с правлением PiS. Качиньский обвинил депутата Романа Гертыха, инициировавшего это расследование, в том, что именно он несет ответственность за ее смерть, утверждая, что Гертых оказывал чрезмерное давление на активистку во время допроса. Лидер PiS даже назвал Гертыха «убийцей и садистом».
После этих слов Роман Гертых вышел на трибуну, и между ними завязалась напряженная словесная перепалка. Гертых, обращаясь к Качиньскому на «ты», столкнулся с резким недовольством последнего, который заявил, что между ними нет никакой близости. В ответ Гертых сослался на генеалогическое исследование, согласно которому он является родственником Качиньского и считает, что имеет право на такое обращение.
Обстановка в зале накалилась, и депутаты, окружив трибуну, начали выкрикивать лозунги. В результате председательствующий был вынужден объявить перерыв в заседании, чтобы восстановить порядок.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что в США начали производство термоядерной бомбы B61‑13 с изменяемой мощностью.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!