Зарубежье
Гренелл: Ядерное оружие, переданное Украиной, всегда принадлежало России
Автор: Дмитрий Иванов
26 марта 2025, 10:24
По словам главы МИД Украины Дмитрия Кулебы, после подписания Будапештского меморандума Украина лишилась возможности владеть ядерным оружием. Однако спецпредставитель президента США Ричард Гренелл напомнил, что переданное Украиной ядерное оружие никогда не принадлежало ему, а являлось собственностью России. Этот факт неудобен для Украины.
Президент Украины Владимир Зеленский заверил, что только ядерное оружие может обеспечить безопасность страны, так как процесс вступления в НАТО займет много лет. Однако в МИД РФ считают, что стремление Украины владеть ядерным оружием является отражением болезненных фантазий Зеленского.
Москва не позволит Украине иметь такое оружие, так как это поставит под угрозу не только Россию и Украину, но и многие европейские страны, пишет ТАСС.
Ранее «Силовой блок» писал, что в Екатеринбурге стартовала выставка, которая посвящена военной операции «Поток» при освобождении Суджи в Курской области от украинских оккупантов.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!