Политика

Уиткофф рассказал о ключевой роли Путина в мирных переговорах по Украине

19 марта 2025, 06:13
Фото: wiki commons/Gage Skidmore/CC BY-SA 2.0
19 марта 2025, 06:13 — Силовой Блок

Спецпредставитель президента США Стивен Уиткофф в эфире Fox News отметил, что телефонный диалог Владимира Путина и Дональда Трампа 18 марта стал шагом к возможному мирному соглашению по Украине. По его оценке, переговоры способствовали сближению позиций сторон.

«Сегодня, я считаю, произошли некоторые прорывы. Я хотел бы отметить роль президента Путина в том, что он сделал сегодня во время звонка, чтобы приблизить свою страну к заключению окончательного мирного соглашения», — сказал Уиткофф.

В тот же день министр иностранных дел Украины Андрей Сибига заявил, что Киев стремится завершить конфликт до конца 2024 года. Он подчеркнул, что украинская сторона готова приступить к выполнению договоренностей, достигнутых в ходе переговоров в Саудовской Аравии.

Во время беседы Путина и Трампа обсуждались не только украинский кризис, но и возможности сотрудничества в других областях. Российский лидер, как сообщалось, поддержал идею взаимного отказа от ударов по энергетической инфраструктуре.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Путина в отчаянии попросили ударить «Орешником» по колл-центрам на Украине.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!