Политика

США предложили Украине военную помощь в обмен на мирные переговоры

12 марта 2025, 13:45
Фото: Freepik / freepik
12 марта 2025, 13:45 — Силовой Блок

11 марта в Джидде прошли переговоры между представителями США и Украины. Основные темы обсуждения касались возможных уступок Киева в обмен на военную помощь от Вашингтона. Изначально между сторонами существовало значительное расхождение в позициях. Однако после девятичасовой дискуссии были достигнуты определенные соглашения.

В результате Украина согласилась на 30-дневное прекращение огня. США, в свою очередь, обещали возобновить передачу разведданных и поставку вооружений для ВСУ. Также стало известно о договоренности по ускоренному заключению сделки, касающейся редкоземельных металлов.

«Приглашать на переговоры лидера Украины Владимира Зеленского не стали, хотя он еще накануне прибыл в Саудовскую Аравию для встречи с наследным принцем Мухаммедом бен Сальманом», — сообщил «Коммерсантъ».

По данным европейских СМИ, Киев представил на этих переговорах план, который сильно напоминал предложение, ранее выдвинутое Парижем и Лондоном. В нем шла речь о частичном прекращении огня, включая использование дальнобойных ракет, беспилотников и ограниченные боевые действия в Черном море. Взамен Украина рассчитывает на восстановление американской военной и разведывательной помощи.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Киев согласился на месяц перемирия из-за безвыходной ситуации.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!