Армия
Появились кадры первого уничтожения зенитки BOV-3 ВСУ в Харьковской области
Автор: Матвей Ресов
27 февраля 2025, 07:21
Военнослужащие Вооруженных сил России с помощью беспилотников смогли уничтожить в ходе боев в Харьковской области зенитку BOV-3. Примечательно, что в ходе выполнения операции была подбита и другая такая же зенитка, информирует Telegram-канал ANNA NEWS. Также канал публикует кадры уничтожения BOV-3.
«Одна из установок была подбита перед записью видео. Второй дрон, с которого снято видео, летел, чтобы сжечь машину окончательно. Но увидел, что противник пытается оттянуть подбитую BOV-3 на Урале, а на позицию поставили свежую BOV-3. Удар по новой BOV-3 спугнул эвакуаторов, и они умчались, бросив подбитую машину. Последующие дроны дожгли остатки бронетехники», — говорится в публикации.
Разработала трехствольных 20-мм зенитных установок BOV-3 с магазинным питанием была завершена еще в 1970 году в Югославии. Несмотря на концептуальную устарелость уже на этапе создания, эти системы активно применялись в ходе конфликта во время распада страны.
При этом конструкция BOV-3 предусматривает интеграцию современных средств управления огнем.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что Армия РФ ворвалась в Тополи в Харьковской области и вытеснила ВСУ.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!