Политика

Коротченко: Путин отказался от звания генерала, чтобы служить народу РФ

21 февраля 2025, 14:47
Фото: Официальный сайт президента РФ
21 февраля 2025, 14:47 — Силовой Блок

Владимир Путин, президент России, является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Российской Федерации. Первые офицерские звания он начал получать во время своей работы в КГБ. На сегодняшний день он имеет звание полковника, хотя ему предлагали повышение до генерала.

В преддверии «Дня Защитника Отечества» военный аналитик и редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко объяснил, почему Путин в свое время отклонил это предложение.

«Путин сделал выбор в пользу служения России без генеральских погон. Этот шаг был осознанным и обусловлен его стремлением сосредоточиться на реальной оперативной деятельности, а не на формальных аспектах», — отметил Коротченко в беседе с ТАСС.

Сам Владимир Путин также делился своими размышлениями по поводу отказа от звания генерала еще в 2011 году. В тот период, во время диалога с тогдашним президентом России Борисом Ельциным, Путин акцентировал внимание на том, что не считает целесообразным возвращаться в военную структуру.

Он предложил: «Давайте я буду первым невоенным директором Федеральной службы безопасности (ФСБ)».

Путин вспоминает, что Ельцин тогда удивился и согласился с его предложением. В 2022 году, отвечая на аналогичный вопрос, Путин вновь заявил, что служить народу можно и без высоких воинских званий.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что союз резервистов Финляндии заявил о добровольцах, готовых поехать на Украину.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!