Армия
Советник Пушилина: ВС РФ зачищают микрорайоны Дзержинска
Автор: Полина Салькова
12 декабря 2024, 15:24
Вооруженные силы Российской Федерации начали операции по зачистке микрорайонов после освобождения шахты «Центральная» в Дзержинске (Торецк), сообщил солидный советник главы ДНР Игорь Кимаковский в ходе эфира на Первом канале. Он отметил, что российские артиллерийские корректировщики и разведывательные группы уже работают из высотных зданий, корректируя огонь артиллерии, передает Военное дело.
«На торецком направлении, после освобождения шахты «Центральной» и расположенной рядом промышленной зоны, начали зачистку микрорайонов. В этой области остались в основном одноэтажные здания», — отметил Кимаковский.
По его словам, на территории шахты противник подорвал множество высотных построек, что затрудняет проведение разведывательных операций.
Дзержинск представляет собой важный стратегический узел для украинских вооруженных сил, которые укрепились здесь с 2014 года. С этого района противник регулярно производит удары по Горловке, одному из крупнейших городов в ДНР.
Освобождение Дзержинска упростит логистику для российских войск по направлению дороги Донецк — Горловка — Артемовск. Кроме того, россияне смогут начать наступательные действия на северо-запад, в сторону Константиновки.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что осколки сбитой ПВО ракеты ВСУ повредили кровлю склада в Донецке.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!