Армия
Путин: Беспилотники могут выделить в отдельный вид войск
Автор: Святослав Лавренко
29 ноября 2024, 06:56
Президент России Владимир Путин в ходе пресс-конференции по итогам госвизита в Казахстан и саммита Организации Договора о коллективной безопасности заявил, что РФ рассматривает возможность выделения операторов беспилотных летательных аппаратов (БЛА) в отдельный вид войск.
Глава государства отметил, что этот вопрос уже находится в сфере внимания Генерального штаба и Министерства обороны. По его словам, там изучают целесообразность и перспективы создания нового вида войск, специализирующегося на использовании беспилотных технологий.
Путин добавил, что БЛА активно применяются обеими сторонами в текущем конфликте на Украине. При этом украинские войска начали использовать дроны на оптоволоконной связи, следуя примеру России.
В свою очередь российские военнослужащие научились оперативно реагировать на изменения в тактике противника. Так, в зону боевых действий поступает значительное число специалистов с высоким уровнем образования, что способствует эффективной адаптации к новым вызовам.
Путин выделил беспилотники как один из ключевых элементов успешных боевых действий, добавив, что российская армия активно маневрирует по всей линии соприкосновения.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что удары западным оружием означают участие НАТО в СВО.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!