Оружие
TNI: российские системы могут эффективно противостоять Starlink
Автор: Елена Евстратова
13 апреля 2025, 16:37
Российские системы РЭБ обладают возможностями для эффективного противодействия терминалам спутниковой связи Starlink, которые активно используют ВСУ. Об этом говорится в статье эксперта по безопасности Брэндона Вайхерта для американского издания The National Interest, передает РИА Новости.
Автор отмечает наличие двух таких систем: «Тобол» и «Калинка». Первая из них может подавлять сигналы спутников, как GPS, так и Starlink, заглушая передачу в обе стороны — от спутников к наземным приемникам и обратно.
«Дальность и мощность «Тобола» способны создать электромагнитный щит, который потенциально защищает российские силы от боеприпасов со спутниковым наведением», — говорится в статье.
Однако, по словам эксперта, настоящую угрозу для терминалов Илона Маска на Украине представляет вторая система — «Калинка». Она может нацеливаться на отдельные терминалы Starlink даже с учетом улучшенного протокола безопасности.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что армия России разорвала технику НАТО на Сумском направлении.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!