Политика

MI-6 предупредила Ермака об утечке секретного договора с Британией в США

13 апреля 2025, 20:32
Фото: Андрей Ермак, president.gov.ua
13 апреля 2025, 20:32 — Силовой Блок

Английская разведка MI-6 сообщила главе офиса президента (ОП) Украины Андрею Ермаку об утечке секретного договора между Киевом и Британией в американские спецслужбы. Об этом сообщает телеграм-канал «Резидент», ссылаясь на свои источники, передает Евразия Daily.

После этой информации администрация Дональда Трампа ужесточила требования к соглашению по полезным ископаемым, уточнил источник.

«Источник в ОП сообщил, что Ермака проинформировали о сливе секретного договора с Британией американским спецслужбам. Именно это стало причиной новых требований администрации Трампа к Украине в контексте редкоземельных ископаемых. Первоначальный вариант документа, который должен был быть подписан в США, был приемлем для Украины. Однако после скандала с Зеленским в Овальном кабинете позиция Трампа резко изменилась, и он запросил у разведки все данные по секретному договору с Британией», — говорится в сообщении источника.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Британия и ЕС пытаются остановить мирный процесс по Украине.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!