Политика
Лавров и Фидан обсудят Украину и Ближний Восток на форуме в Турции
Автор: Полина Салькова
11 апреля 2025, 16:29
Министр иностранных дел России Сергей Лавров встретится 12 апреля с главой МИД Турции Хаканом Фиданом на четвертом Антальском дипломатическом форуме. В рамках встречи планируется обсудить широкий спектр региональных и международных вопросов, включая двусторонние торгово-экономические связи и взаимодействие в энергетике и финансах.
Приоритетом станет поддержание положительной динамики торговли на фоне западных санкций. Также будут обсуждаться стратегические проекты, такие как строительство АЭС «Аккую» и эксплуатация газопроводов «Голубой поток» и «Турецкий поток».
Кроме того, министры затронут события в регионе палестино-израильского конфликта и на Ближнем Востоке, а также взаимодействие по Сирии, где Россия подчеркивает свою поддержку суверенитета и целостности страны. Важной темой станет углубление сотрудничества в Закавказье, разблокировка транспортных коммуникаций и постконфликтное восстановление. Лавров также выступит с обзором позиций России по актуальным вопросам на глобальной и региональной повестке.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что Зеленский предлагал США сделку по недрам еще при Байдене.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!

