Зарубежье
Генштаб Белоруссии отверг обвинения в подготовке агрессии на соседние страны
Автор: Святослав Лавренко
11 апреля 2025, 15:04
Начальник Генерального штаба Вооруженных сил, первый заместитель министра обороны Белоруссии генерал-майор Павел Муравейко опроверг утверждения о якобы готовящихся нападениях на соседние страны. Об этом сообщает ТАСС.
По его словам, подобные обвинения являются ничем иным, как элементом информационной войны. Он подчеркнул, что активно распространяемые в интернете сообщения о планах республики начать агрессию являются пропагандой и не соответствуют действительности.
Стоит отметить, что правительство Литвы хочет взять за основу польский сценарий, который предполагает установку противопехотных и противотанковых мин у границы с Белоруссией и Россией.
Такое решение было принято в рамках расширения концепции «контрмобильности», обсуждаемой Варшавой и странами Прибалтики.
Ранее «Силовой блок» писал, что в Белоруссии заявили о высокой вероятности эскалации у границ республики.
Глава МИД Белоруссии Максим Рыженков заявил, что чем больше вооруженных людей находится по другую сторону границы, тем выше риск провокаций, так как ситуация остается напряженной.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!