Зарубежье

The Economist: Киев планирует провести выборы президента Украины в августе

5 апреля 2025, 16:37
Фото: Freepik / wwwslonpics
5 апреля 2025, 16:37 — Силовой Блок

Выборы президентa Украины смогут состояться только после отмены военного положения, которое непрерывно продлевается с 2022 года каждые три месяца. Но для этого в первую очередь необходимо наладить режим прекращения огня, на чем настаивают США, планируя добиться этого к Пасхе. Об этом сообщают Bloomberg и The Economist, передает РБК.

Соединенные Штаты стремятся установить режим прекращения огня к празднику, который христиане и католики отмечают 20 апреля. Времени у них остается не так много.

Для проведения выборов на Украине требуется сначала отменить действующее военное положение. Владимир Зеленский с 2022 года постоянно продлевает его каждые три месяца. Причина в том, что в условиях военного положения запрещены изменения Конституции, выборы президента и депутатов парламента, а также местные выборы.

Последний раз Зеленский и Верховная рада продлили военное положение и мобилизацию 5 февраля на 90 дней. Это значит, что если оно не будет снова продлено, то все ограничения можно будет снять 9 мая.

Если Киев решит не продлевать военное положение, это будет означать, что Украина готовится к выборам нового президента. Таким образом, выборы можно ожидать к августу 2025 года.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Зеленскому не понравилась реакция США на удар России по Кривому Рогу.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!