Общество

ВСУ использовали подвалы мирных жителей в Судже для управления беспилотниками

3 апреля 2025, 07:00
Фото: Командование ОС ВСУ
3 апреля 2025, 07:00 — Силовой Блок

Украинские военные выгоняли мирных жителей из подвалов в городе Суджа Курской области, чтобы оборудовать там пункты управления беспилотными летательными аппаратами (БЛА). Об этом сообщает ТАСС.

Местная жительница Светлана, эвакуированная после освобождения города, рассказала, что сначала жители укрывались в одном из соседских подвалов, где установили печь-буржуйку для обогрева, но на следующее утро туда ворвались трое вооруженных украинских боевиков и потребовали освободить помещение.

Женщина отметила, что в этом месте ранее проживали бойцы вооруженных сил Украины. По ее словам, в подвале остались украденные у местных жителей ортопедические матрасы, оборудованная кухня с мебелью, а также запасы еды.

Отмечается, что украинские военные использовали его не только как место проживания, но и в качестве пункта управления дронами.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что ВСУ агитировали за присоединение Курской области к Украине.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!