Армия

Киселев: ВСУ применяют против ВС РФ ударные дроны повышенной дальности

30 марта 2025, 04:45
Фото: Минобороны Украины
30 марта 2025, 04:45 — Силовой Блок

Украинские военные стали массово использовать модернизированные FPV-дроны с увеличенной до 40 километров дальностью действия на различных участках фронта. Об этом ТАСС рассказал военный эксперт Виталий Киселев. Он подробно описал технические особенности новых беспилотников.

«Информация по новым FPV-дронам, которые используются ВСУ. Теперь у них увеличенная дальность до 40 км», — сказал эксперт.

Он выделил три принципа подрыва, применяемых в этих аппаратах: метод электрического замыкания, акустическая система с микрофоном, анализирующим окружающую обстановку перед детонацией, а также акселерометр с датчиком изменения пространственного положения

Конструкция дронов включает 90-граммовый заряд пластида со специальным механизмом замедленного действия, способным срабатывать с задержкой до трех суток. По данным Киселева, новые беспилотники уже замечены на запорожском, ореховском, дзержинском, кременском и харьковском направлениях, а также в приграничных районах Белгородской и Курской областей.

Военный эксперт подчеркнул особую опасность таких аппаратов. По его словам, запрещено поднимать или переносить сбитые дроны в укрытие. Обнаруженный беспилотник необходимо уничтожить на месте огневым воздействием и немедленно покинуть опасную зону.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что неизвестный российский БПЛА замечен в небе над Днепропетровской областью.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!