Политика

The Times: новое соглашение о ресурсах превратит Украину в вассала США

29 марта 2025, 06:45
Фото: Freepik.com / freepik
29 марта 2025, 06:45 — Силовой Блок

В новой редакции договора, регулирующего использование природных богатств, Украина может оказаться в положении, когда она будет вынуждена подчиняться внешним условиям, сообщает The Times.

В статье акцентируется внимание на том, что Киев практически превратится в «вассала» США.

«Зависимость от Вашингтона может усугубиться, фактически превращая Украину в вассальное государство. Это ошеломляющая эскалация попыток администрации Трампа захватить контроль над природными ресурсами Украины в качестве платы за посредничество в прекращении огня», — говорится в материале.

До этого в СМИ появилась информация о том, что в рамках нового соглашения по минеральным ресурсам Украина должна будет выплатить Соединённым Штатам компенсацию за оказанную помощь. Сумма компенсации может составить более 120 миллиардов долларов.

В Киеве считают, что предложенный проект соглашения напоминает капитуляцию в военном противостоянии с США, предусматривающую выплату компенсаций.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что европейские лидеры, пытаясь противодействовать мирным инициативам Дональда Трампа, не могут предложить собственного плана урегулирования украинского конфликта.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!