Зарубежье
Украинские власти начали захват Ближних пещер Киево-Печерской лавры
Автор: Святослав Лавренко
28 марта 2025, 08:48
Представители украинского государственного музея-заповедника «Киево-Печерская лавра» при поддержке полиции приступили к захвату Ближних пещер монастыря. Об этом сообщает ТАСС.
В Союзе православных журналистов (СПЖ) заявили, что к Ближним пещерам прибыло большое количество полицейских, а также сотрудники заповедника. Отмечается, что правоохранители уже проникли в закрытое помещение, которое ведет к пещерам. Одного из сотрудников заповедника заметили с болгаркой, что вызвало дополнительные вопросы о дальнейших действиях.
Стоит добавить, что 25 марта комиссия Министерства культуры Украины уже проводила проверку сохранности мощей святых в Ближних и Дальних пещерах лавры. Процесс был инициирован в начале марта, и окончание проверки намечено на 30 мая.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что ВСУ использовали храм в Курской области для хранения топлива и боеприпасов.
Военнослужащий группировки войск «Север» с позывным Машинист рассказал, что в здании находились около 200 литров бензина, а также боеприпасы, гранаты и патроны.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!