Оружие

Российские танки будущего оснастят ИИ и РЛС для повышения боевой эффективности

28 марта 2025, 07:55
Фото: пресс-служба Министерства обороны РФ
28 марта 2025, 07:55 — Силовой Блок

Перспективные боевые машины могут получить новые оптические системы, штатные радиолокационные станции, а также запускаемые с борта беспилотники, сообщает РИА Новости.

В пресс-службе концерна «Уралвагонзавод» (входит в госкорпорацию «Ростех») рассказали, что одним из ключевых требований к танкам будущего станет повышение ситуационной осведомленности экипажа. Для этого в машины планируется интегрировать системы, способные анализировать данные с различных сенсоров.

Отмечается, что полученная информация будет обрабатываться нейросетью с элементами искусственного интеллекта, которая самостоятельно определит приоритетные цели на поле боя и выделит объекты для первоочередного поражения.

Кроме того, новые танки должны быть интегрированы в единую информационно-боевую систему. Важной характеристикой станет опциональная экипажность, позволяющая управлять машиной дистанционно или в полностью автоматическом режиме.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что на базе танка Т-80БВ создан БТР для транспортировки штурмовиков.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!