Политика
В Испании выступают за дебаты об использовании замороженных активов РФ
Автор: Полина Салькова
27 марта 2025, 15:57
Власти Испании, следуя примеру Франции, решили инициировать голосование по поводу заблокированных в Евросоюзе российских активов. С таким предложением выступил министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес.
Альбарес предложил местным властям организовать парламентские обсуждения по данному вопросу. Если большинство парламентариев будет поддерживать идею конфискации замороженных активов, их планируется использовать в интересах Евросоюза. В таком случае средства можно направить на укрепление безопасности в регионе или на восстановление экономики Украины.
Министр отметил: «Я сам поднимал вопрос о возможности использования замороженных российских активов».
Он также подчеркнул, что подобный шаг был бы оправдан, поскольку действия России заставляют пересмотреть подходы к вопросам безопасности в данный момент. В этой связи инициатива о проведении парламентских дебатов в Испании по судьбе замороженных активов России представляется ему «законным шагом».
Альбарес объяснил, что нерешительность властей ЕС по этому вопросу частично связана с тем, что «некоторые государства испытывают сомнения из-за состояния своей банковской системы».
Ранее «Силовой блок» сообщал, что Дания не позволит считать, что Трамп может решать будущее Гренландии.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!