Общество
ФСБ: Спецслужбы Украины предлагали россиянам $1000 за данные о СВО
Автор: Святослав Лавренко
27 марта 2025, 11:20
Сотрудники ФСБ раскрыли деятельность украинских спецслужб, которые, используя прикрытие американской корпорации RAND Corporation, занимаются вербовкой граждан России и сбором информации о спецоперации.
По данным ведомства, представители украинских спецслужб обращаются к россиянам, преимущественно имеющим отношение к военной сфере, через мессенджеры. Им предлагается сотрудничество с RAND Corporation и обещается денежное вознаграждение. В среднем за предоставление сведений о СВО предлагалась сумма около тысячи долларов.
ФСБ отмечает, что таким способом украинская сторона пытается получить разведданные, используя прикрытие аналитической деятельности.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что ФСБ задержала сотрудника ЦА контрольно-надзорного органа РФ, работавшего на Киев.
Сообщается, что в 2024 году задержанный «инициативно передал украинской стороне сведения о проводимых работах для защиты объектов промышленности и энергетики приграничных территорий РФ, а также о местах дислокации подразделений» ВС РФ.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!