Зарубежье
В США испытали систему ПРО «Иджис» по перехвату гиперзвуковой ракеты
Автор: Елена Евстратова
26 марта 2025, 14:18
Агентство ПРО сообщило об испытаниях в Соединенных Штатах системы Aegis морского базирования. Целью испытаний была проверка способности системы перехватывать гиперзвуковые ракеты, передает Интерфакс.
Испытания проводились 25 марта вблизи острова Кауаи на американском Тихоокеанском ракетном полигоне. Сценарий испытаний включал имитацию перехвата ракеты средней дальности. Ракета с маневрирующим гиперзвуковым блоком была запущена с военно-транспортного самолета C-17.
Система Aegis эсминца USS Pinckney продемонстрировала способность отслеживать цель. Для имитации перехвата использовалась ракета Standard Missile 6 (SM-6), хотя реального перехвата не было.
Глава Агентства ПРО, генерал-лейтенант Хит Коллинз, заявил о способности системы поражать маневрирующие гиперзвуковые ракеты. По его словам, это имеет решающее значение для защиты родины и вооруженных сил от растущей угрозы.
Он добавил, что система вооружения «Иджис» сыграет ключевую роль в интегрированной системе противовоздушной и противоракетной обороны нового поколения, и что испытания продемонстрировали важные достижения.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что Британия пытается сорвать договоренности США и России по Черному морю.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!