Зарубежье

Reuters: США объявят о создании палубного истребителя шестого поколения

26 марта 2025, 15:09
Фото: Freepik / wirestock
26 марта 2025, 15:09 — Силовой Блок

На этой неделе Военно-морские силы США намерены огласить имя разработчика палубного истребителя шестого поколения, создаваемого в рамках программы Next-Generation Air Dominance (NGAD), также известной как F/A-XX. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По информации издания, общая стоимость программы на протяжении ее существования может составить сотни миллиардов долларов, и она играет важную роль в стратегическом противостоянии с Китаем.

Истребитель F/A-XX предназначен для замены F/A-18E/F Super Hornet. В борьбе за контракт на его разработку участвуют две американские корпорации — Boeing и Northrop Grumman. Ожидается, что первые серийные экземпляры F/A-XX поступят на вооружение в 2030-е годы, в то время как F/A-18E/F Super Hornet будут продолжать использоваться до 2040-х годов.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что в РФ создали БПЛА «Сифа» для борьбы с вертолетами и БПЛА.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!