Армия

Клинцевич: ВС РФ изменили тактику ударов беспилотниками по объектам Украины

26 марта 2025, 15:12
Фото: Пресс-служба Росгвардии
26 марта 2025, 15:12 — Силовой Блок

Военный эксперт Андрей Клинцевич заявил, что Вооруженные силы России скорректировали тактику применения дальних беспилотных летательных аппаратов (БЛА) «Герань-2» по военным объектам Украины. Об этом сообщает портал «Военное дело».

По его словам, беспилотник оснастили дополнительными камерами, что позволило анализировать работу украинской системы противовоздушной обороны (ПВО). Оказалось, что вооруженные силы Украины делают ставку на зенитные пулеметы с лазерными целеуказателями.

Отмечается, что теперь удары дронов наносятся не по всей территории Украины, а сосредоточены на одном объекте, перегружая локальную систему ПВО. Кроме того, изменен профиль атаки – БЛА перед ударом набирают высоту 2–3 км и затем отвесно пикируют на цель, что затрудняет их перехват стрелковым оружием.

Клинцевич считает, что у Украины не хватает эффективных систем ПВО для противодействия такой тактике.

Ранее «Силовой блок» писал, что войска РФ применили тактику «тысячи порезов» по всему фронту.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!