Зарубежье

19FortyFive: Создание ядерной крылатой ракеты AGM-181 LRSO идет с опережением

26 марта 2025, 13:48
Фото: Freepik / wirestock
26 марта 2025, 13:48 — Силовой Блок

Разработка ядерной крылатой ракеты AGM-181 Long Range Stand Off Weapon (LRSO) осуществляется с опережением запланированных сроков, что выделяет её на фоне других программ модернизации ядерных систем. Об этом сообщает издание 19FortyFive.

По словам аналитика Алекса Холлинга, ракета LRSO разработана для замены устаревших AGM-86B и характеризуется высокой малозаметностью, реактивным двигателем и дальностью полета более 1500 миль (более 2400 километров). Мощность ракеты может варьироваться от 5 до 150 килотонн, что обеспечивает гибкость в использовании.

Носителем AGM-181 LRSO будет стратегический бомбардировщик B-52 Stratofortress.

Работы над этой ракетой начались в 2017 году, и к осени 2023 года было подтверждено, что она успешно прошла девять испытательных полетов. Важно отметить, что такая скорость разработки является редкостью для секретных оборонных программ, как подчеркивает автор статьи.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что РФ планирует закрыть вопрос СВО до 2026 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!