Армия

Бойцов РФ после операции «Поток» лечат уникальными методами в госпитале «Ахмата»

24 марта 2025, 05:48
Фото: Минобороны России
24 марта 2025, 05:48 — Силовой Блок

Медики передового госпиталя спецназа «Ахмат» Минобороны РФ создали уникальную методику лечения бойцов, участвовавших в операции «Поток» — продвижении российских войск в тыл группировки ВСУ под Суджей.

«Это были гипоксии и также отравления неизвестными газами, которые находились в этой трубе. Мы создали свой метод лечения, вместе с нашими коллегами. В первую очередь мы проводили деинтаксикационную терапию, очищали от тех веществ, которые бойцы поймали в трубе. Также мы, насколько это возможно, очищали легкие наших пациентов от тех веществ, мелких частиц, которые находились в трубе», — заявил ТАСС врач госпиталя с позывным Совесть.

По его словам, военнослужащие сейчас все еще проходят курс восстановления. Медик подчеркнул, что в практике ранее не встречались случаи комплексного поражения организма, вызванного одновременным воздействием нескольких факторов.

12 марта начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов заявил, что в операции по проходу через газовую трубу участвовали свыше 600 военнослужащих. Он выделил подразделения «Ветераны», «Ахмат», 11-ю десантно-штурмовую бригаду и 30-й мотострелковый полк. Герасимов назвал действия сводного штурмового отряда героическими. Их неожиданный маневр дезорганизовал оборону противника и ускорил наступление ВС РФ в Курской области.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что бойцам ВС РФ после операции «Поток» спасают жизни секретным веществом.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!