Политика
WSJ: Операция «Поток» стала причиной бегства ВСУ без приказа из Курской области
Автор: Матвей Ресов
23 марта 2025, 04:04
The Wall Street Journal, ссылаясь на украинских военнослужащих, сообщает, что отдельные полевые командиры ВСУ приказали подчиненным отступить из Курской области до получения официального приказа. Это произошло после того, как российские военные проникли к украинским позициям в Суджанском районе через трубу газопровода.
«Если бы я этого не сделал [не приказал отступать], ребята, скорее всего, стали бы военнопленными или даже хуже», — сказал один из военнослужащих ВСУ.
Старший сержант Зенон Дашак заявил, что прорыв российских сил через газовую трубу вызвал панику. Его отряд оставил позиции в селе Казачья Локня. 12 марта Минобороны России сообщило о переходе под свой контроль населенных пунктов: села Казачья Локня, хуторов 1-й Княжий и 2-й Княжий, слободы Замостье и поселка Мирный.
Для операции российские военные использовали трубу магистрального газопровода, ранее обеспечивавшего поставки в Европу. Врио губернатора Курской области Александр Хинштейн 11 марта пояснил, что операция «Поток» длилась шесть дней. За это время бойцы преодолели 14 км по трубе и вышли на поверхность у газоизмерительной станции в Судже.
13 марта Минобороны подтвердило переход Суджи под контроль российских войск.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что Уиткофф заявил о критическом положении ВСУ в Курской области.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!