Зарубежье
Focus: Германия готовит отмену пособий для украинских беженцев
Автор: Алёна Жилина
22 марта 2025, 06:48
Как сообщают журналисты издания Focus, члены ведущих немецких партий на ближайшем совещании будут обсуждать доходы украинских беженцев, которые проживают на территории Германии. Такой шаг продиктован необходимостью лишить беженцев пособий и льгот, которыми они пользовались на протяжении трех лет.
«Многие политики надеются, что если в будущем украинцы перестанут получать пособие, это позволит сэкономить средства в социальном бюджете, больше беженцев будут искать работу, а некоторые даже могут вернуться на родину», —говорится в материале.
По словам экспертов, многих немецких политиков не устраивает принятый в 2022 году закон, согласно которому украинские беженцы, в отличие от остальных вынужденных переселенцев, получают льготы и пособия немедленно.
Во многих европейских странах уже отменены различные льготы и преференции, которыми ранее пользовались украинские беженцы. Лидеры стран Запада существенно сократили бюджет на поддержку переселенцев, сместив фокус внимания на жителей своих стран, а не украинцев.
Ранее «Силовой блок» писал, что Россия расквартирует «Орешник» под боком у стран НАТО.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!