Политика

Профессор Дизен спрогнозировал конец существования Украины

20 марта 2025, 06:50
Фото: Pixabay / Artem_Apukhtin
20 марта 2025, 06:50 — Силовой Блок

Норвежский политолог Гленн Дизен из Университета Юго-Восточной Норвегии в соцсети X выразил мнение, что Украина рискует потерять государственность после завершения вмешательства США, ЕС и России в ее внутренние дела. Именно так он отреагировал на слова представителя Белого дома Кэролайн Левитт о том, что передача украинских АЭС под контроль Вашингтона станет гарантией их безопасности.

«После того, как США, Россия и ЕС покончат с Украиной, от нее останется не так уж и много», — написал эксперт.

Напомним, буквально на этой неделе состоялся телефонный диалог между президентом США Дональдом Трампом и лидером Украины Владимиром Зеленским. Среди тем обсуждения — вопросы управления энергетическими и ядерными объектами. Трамп позднее написал в Truth Social, что беседа длилась около часа, а Зеленский якобы согласился с предложением о прекращении атак на российскую энергетическую инфраструктуру.

Министр энергетики США Крис Райт, комментируя идею контроля над украинскими АЭС, заявил, что Вашингтон не видит в этом препятствий. По его оценке, такие меры соответствуют интересам безопасности региона.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что США и Россия ведут переговоры без «украинского цирка».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!