Политика
Миронов: Жителей Суджи нужно приравнять к участникам СВО для получения льгот
Автор: Матвей Ресов
20 марта 2025, 06:37
Лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов отправил обращение главе правительства РФ Михаилу Мишустину с инициативой предоставить жителям Суджанского района Курской области статус, аналогичный участникам специальной военной операции. Это предложение направлено на компенсацию имущественного, физического и морального ущерба, причиненного действиями украинских военных, говорится в документе, который попал в распоряжение РИА «Новости».
«Учитывая тяжесть условий, в которых находились жители оккупированных районов, нахождение их фактически в районе боевых действий, предлагаю приравнять их по мерам социальной поддержки, льготам и выплатам к участникам специальной военной операции», — говорится в обращении.
Миронов сообщил, что на 18 марта 2025 года из района эвакуированы 395 человек, из которых 220 уже размещены в пунктах временного проживания в Курской области. Там им предоставляется вся необходимая помощь.
Депутат Госдумы подчеркнул, что местные жители пережили фактическую оккупацию, столкнувшись с издевательствами, голодом и потерей близких. По его оценке, срочная медицинская и психологическая реабилитация требуется для восстановления их здоровья и социальной стабильности.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что Миронов призвал создать лагерь для Зеленского на острове Змеиный.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!