Армия

Полковник Сыртланов: Наемники из Германии, Франции и Польши попали в плен ВС РФ

18 марта 2025, 07:11 — Силовой Блок

Военный эксперт и полковник в отставке Тимур Сыртланов заявил «МК», что освобождение Курской области практически завершено. Отвечая на вопрос относительно ликвидированных солдатах противника, он сказал, что среди них есть много наемников. Часть военнослужащих ВСУ удалось взять в плен.

«Большинство иностранных наемников, естественно, уничтожено, некоторые попали в плен. Некоторые, видя наступление российских войск, смогли просто бросить позиции и убежать. Это были офицеры из стран НАТО, инструкторы, операторы FPV-дронов <…> Из Германии, Франции, Польши, Великобритании. Очень много из Колумбии. Как видите, «разномастные «товарищи» были», — сказал собеседник издания.

На территории Курской области оказались заблокированы несколько тысяч украинских военных, а также не менее 30 офицеров НАТО, принимавших участие в боевых действиях на стороне ВСУ. Недавно президент США Дональд Трамп выразил просьбу к российской стороне проявить гуманность в отношении окруженных сил.

После масштабного отступления из Курской области украинские подразделения экстренно усилили укрепления на Сумском направлении. Фортификационные сооружения возводятся как в приграничных районах, так и вокруг города Сумы.

Российская армия продолжает зачистку освобожденных районов. В частности, в выходные были взяты под контроль села Гуево и Гоголевка, где противник также создал мощные укрепления.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что дела о строительстве укреплений в Курской области передали в Москву.

Матвей Ресов

Окончил Брянский государственный университет им. И.Г. Петровского: финансово-экономический факультет, кафедра таможенного дела. Во время студенчества активно занимался научной деятельностью, выпустил ряд статей по проблематике вопросов социально-экономического развития и таможенного контроля товаров. По окончании университета защитил диплом с оценкой «отлично» на тему «Развитие внешнеторговой политики Российской Федерации в условиях экономических санкций (таможенный аспект)». По завершению обучения получил диплом специалиста с отличием Работал в общественно-политических изданиях, в которых был закреплен за общественно-политическим, экономическим и спортивным разделами. В мои трудовые обязанности входило оперативное написание новостных статей федеральной повестки. В частности, речь идет о новостных сюжетах, касающихся актуальной политической и экономической обстановки в мире.

Последние статьи

Депутат Иванов: Четыре воинские части потеряли бойца СВО и лишили его выплат

Участник специальной военной операции остался без выплат и был объявлен в розыск как самовольно покинувший…

2 минуты назад

«Страна.ua»: в Харьковской области взрывами от обстрелов уничтожен нефтезавод

Украинские журналисты информационного издания «Страна.ua» сообщили, что в Харьковской области в ночь на 18 марта…

7 минут назад

МО РФ: Боевики ВСУ лишились мостоукладчика на базе танка M60A2 Starship

Боевики ВСУ лишились мостоукладчика M60 AVLB, произведенного в США и основанном на редком танке M60A2…

8 минут назад

Участники операции «Поток» рассказали, что обманывали ВСУ на украинском языке

Участники операции «Поток» рассказали, что после выхода из трубы под Суджей использовали украинский язык, чтобы…

8 минут назад

«ВД»: Военный ВСУ заснял собственную смерть при провальном штурме

Обозреватели Telegram-канала "Военное дело" опубликовали видеокадры с нашлемной камеры украинского солдата, который получил тяжелые ранения…

14 минут назад

Участница операции «Поток» снайпер Рипли назвала элитных боевиков ВСУ трусами

В сложной операции «Поток» принимала участие женщина-снайпер с позывным Рипли из ДШРБ «Ветераны». Военкор RT…

19 минут назад