Оружие

РИАН: В Запорожье созданный отрядом «Сармат» дрон установил рекорд по скорости

15 марта 2025, 14:59
Фото: Росгвардия
15 марта 2025, 14:59 — Силовой Блок

Дрон-перехватчик, разработанный добровольческим отрядом Б.А.Р.С «Сармат», достиг скорости 318 километров в час во время испытаний в Запорожской области, что является рекордом для беспилотных летательных аппаратов этого типа, сообщил руководитель группы разработчиков отряда с позывным «Чапай».

«Дрон двигался со скоростью болида Формулы-1», — пояснил специалист в интервью РИА «Новости».

Максимальная скорость современных гоночных автомобилей составляет около 350 километров в час.

«Чапай» пояснил, что дрон предназначен для уничтожения вражеских беспилотников, в том числе самолетного типа, которые пытаются атаковать цели в тыловых районах России.

«У дрона-перехватчика есть своя боеголовка. В ближайшем будущем появится версия с автоматом захвата цели», — поделился планами руководитель группы.

Ранее «Силовой блок» писал, что с момента освобождения Рубанщины в Курской области подразделения ВСУ были заблокированы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!