Политика

Трамп: Киев так и не показал должного стремления достичь мирного соглашения

10 марта 2025, 06:06
Фото: wiki commons/Gage Skidmore/CC BY-SA 2.0
10 марта 2025, 06:06 — Силовой Блок

Американский лидер Дональд Трамп заявил, что Украина не проявляет достаточной заинтересованности в мирном урегулировании, сообщает Reuters. Он подчеркнул, что Киев рассчитывает заключить соглашение о совместной добыче полезных ископаемых, требуя от Соединенных Штатов гарантий безопасности.

«Они подпишут соглашение о поставках полезных ископаемых, но я хочу, чтобы они хотели мира… Они не продемонстрировали этого в той степени, в которой должны были», — заявил глава Белого дома.

Встреча 28 февраля между Трампом и украинским лидером Владимиром Зеленским завершилась скандалом. После перепалки Зеленский покинул Белый дом, не подписав документ. Республиканец обвинил украинскую сторону в неготовности к компромиссу. Позже он приостановил военную помощь и обмен разведывательной информацией.

После этого Зеленский заявил, что намерен сотрудничать с администрацией Трампа для достижения долгосрочного мира.

Накануне Трамп отметил, что его команда близка к восстановлению передачи Киеву данных разведки. Также глава Белого дома неоднократно критиковал украинское руководство, требуя большей гибкости в переговорах.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что Киев перед переговорами Украины и США поделился планами продолжать конфликт.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!