Армия
Полковник Матвийчук: отказ США помогать ВСУ может привести к социальному взрыву
Автор: Полина Салькова
4 марта 2025, 16:22
Решение американского руководства об отказе от помощи Украине может привести к серьёзным социальным последствиям в стране, выразил мнение военный эксперт, полковник в отставке Анатолий Матвийчук. О возможных последствиях приостановки поддержки Киева специалист поделился в интервью «Ленте.ру».
Недавно стало известно, что США приняло решение остановить всю военную помощь Украине. При этом данное решение касается также оружия, которое в данный момент транспортируется на самолетах и кораблях. Согласно ряду источников, министр обороны США Пит Хегсет получил указание остановить поставки оружия на Украину, включая те запасы, что уже находятся на европейской территории.
Матвийчук пояснил, что приостановка военной помощи является частью требований Трампа к Зеленскому — от него ожидают официального извинения и подписания соглашений по минералам и мирному процессу. Эта ситуация является способом оказания давления на Киев. Без поставок оружия боеспособность Украины значительно снизится, и уже сейчас можно заметить, что некоторые военные позиции начинают ослабевать, особенно в отношении снарядов и ракет, добавил он.
По мнению эксперта, на фоне увеличения военной оппозиции к нынешнему режиму могут возникнуть конфликты между генералами и Зеленским, что в итоге может привести к социальному взрыву и изменению политического курса и руководства в стране.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что США попытаются заблокировать выход КНР в Тихий океан.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!