Политика

Генерал Соболев: Украина нашла способ обойтись без американского оружия

27 февраля 2025, 15:52 — Силовой Блок

Руководитель Белого дома Дональд Трамп объявил о предстоящем визите украинского лидера Владимира Зеленского в Вашингтон, запланированном на 28 февраля. Соответствующее заявление прозвучало 26 февраля в ходе первого заседания американского кабинета министров под председательством президента.

«У нас очень хорошо идут дела с Россией и Украиной. Зеленский приедет в пятницу. И мы подпишем соглашение, которое будет очень большим. И я хочу поблагодарить Говарда [Лютника, министра торговли] и Скотта [Бессента, министра финансов] за ту работу, которую вы проделали, собрав все вместе. Вы действительно проделали потрясающую работу. Это будет касаться редкоземельных и других материалов», — сказал политик.

Трамп подчеркнул, что договоренности с Киевом позволят не только возместить военную помощь, предоставленную администрацией Байдена, но и обеспечить «значительную прибыль для США в долгосрочной перспективе». «Мы заключили сделку, которая принесет стране много денег в будущем», — отметил американский лидер.

Однако позиция Вашингтона остается неоднозначной. Несмотря на заявление Зеленского о достигнутом рамочном соглашении по природным ресурсам, госсекретарь Марко Рубио уточнил, что детали сделки еще не утверждены. Агентство Reuters, ссылаясь на источники в администрации, сообщило о сомнениях в целесообразности визита украинского лидера до завершения переговоров.

Как пишет Financial Times, ссылаясь на украинских чиновников, Киев все же планирует подписать в Белом доме соглашение о доступе к стратегическим ископаемым. Согласно документу, 50% доходов от продажи государственных минеральных ресурсов, включая нефть и газ, будут перечисляться в специализированный инвестиционный фонд. Эти средства направят на реализацию инфраструктурных и социальных проектов внутри Украины.

Несмотря на отсутствие гарантий безопасности в тексте соглашения, в Киеве рассматривают договор как шаг к укреплению стратегического партнерства с США. Для вступления в силу документ должен пройти процедуру утверждения в Верховной раде.

Что будут обсуждать Трамп и Зеленский

Скорее всего, разговор главы киевского режима и руководителя Белого дома ограничится лишь сделкой по редкоземельным металлам. Зеленский мог бы попросить Трампа выделить новый пакет военной помощи, но президент США уже обозначил свою четкую позицию по данному вопросу. Об этом в рамках разговора с корреспондентом издания «Силовой блок» заявил депутат Государственной думы, член комитета нижней палаты парламента по обороне, генерал-лейтенант Виктор Соболев.

«Трамп преследует национальные интересы Соединенных Штатов. Конечно, ему нужны эти ископаемые, но вот что нам от этого и как это будет выглядеть?»

«Большая часть редкоземельных металлов находится в Донецкой и Луганской народных республиках. Еще есть в Полтавской области горно-обогатительный комбинат, а в Днепропетровской области, кажется, вообще есть уран, титан и другое сырье. Это все территория Новороссии. И вот США с Трампом решают забрать это все. Если он уже сейчас имеет виды на это, то данные регионы будут являться частью национальных интересов США, что нам крайне невыгодно. Не думаю, что во время поездки Зеленский будет обсуждать тему поставок вооружений. Главное для них сейчас — заключить договор», — сказал Виктор Соболев.

По словам собеседника издания, в данный момент в основном помощь Украине легла на плечи европейских государств, США уже долгое время ничего не предоставляли ВСУ. Однако у Киева есть и свои ресурсы, благодаря которым поддерживается оборонная промышленность республики.

«В настоящее время большую часть вооружений и боеприпасов дает Европа всё же».

«Правда, часть из этого американского производства, но это ни о чем не говорит. К тому же на Украине была в свое время мощная промышленность. Чего стоит только Днепропетровская область. ВПК СССР производил в этом регионе все ракеты. Некоторые до сих пор стоят на вооружении России и используются в боевых действиях», — указал депутат Госдумы.

Как Украина будет себя обеспечивать

В данном контексте Виктор Соболев также напомнил, что новый президент Соединенных Штатов настаивает на увеличении расходов на оборону в НАТО. Если государства Североатлантического альянса пойдут на этот шаг, то в будущем они смогут обеспечить и себя, и ВСУ.

«На Украине есть своя промышленность».

«Мы, конечно, наносим по энергообеспечивающим системам удары, в том числе по оборонно-промышленному комплексу, но в принципе она есть. Европа даже в меньшей степени значит сейчас для военной помощи Киева. У ВСУ свое оружие, осталась еще и американская поддержка. Трамп требует увеличить расходы на оборону среди членов НАТО. Это как раз нужно, чтобы Европа закупала вооружения и обеспечивала Украину, в том числе себя», — резюмировал Виктор Соболев.

США интересуются сырьем России

Переговоры между Киевом и Вашингтоном относительно совместной эксплуатации минеральных богатств Украины продолжаются с февраля текущего года. Как стало известно до этого, первый вариант соглашения, которое привез в Киев глава Минфина США Скотт Бессент, содержал условие о выплате Украиной компенсации в размере $500 млрд. Отказ Владимира Зеленского подписать документ привел к резкому охлаждению двусторонних отношений и вызвал критику со стороны американского лидера.

Последующие предложения США оказались еще более жесткими. Согласно данным The New York Times, речь шла о передаче 50% доходов от добычи полезных ископаемых, включая нефть, газ, а также прибыли от инфраструктурных объектов и портов, в специальный фонд под контролем США. Эти средства должны были оставаться в распоряжении Вашингтона до полного покрытия $500 млрд инвестиций. Однако, как сообщает Bloomberg, украинская сторона выдвинула контрпредложение, ограничивающее максимальную сумму компенсации в $90 млрд.

Примечательно, что Дональд Трамп недавно публично заявил о стратегическом интересе США к «уникальным запасам редкоземельных металлов и иных ценных ресурсов» на территории России.

«У них есть очень ценные вещи, которые мы можем использовать, и у нас есть вещи, которые они могли бы использовать, было бы очень хорошо, если бы мы могли сделать это», — говорил американский политик.

Эти слова прозвучали вслед за публикацией главы Белого дома в Truth Social, где он упомянул переговоры с Владимиром Путиным. По словам Трампа, идет диалог не только о мирном урегулировании, но и о перспективах экономического сотрудничества.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что США дали Киеву всего шесть минут на подписание сделки по ресурсам.

Виктор Соболев

Советский и российский политический и военный деятель, генерал-лейтенант в отставке. Председатель Движения в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки (ДПА) (с 2014 года). Депутат Государственной думы Российской Федерации VIII созыва (с 2021 года), член фракции КПРФ. С 1978 по 1981 год учился в Военной академии имени М. В. Фрунзе. С 1998 по 2000 год — Военная академия Генерального Штаба Вооружённых Сил РФ, окончил с золотой медалью. В 1981 году после окончания военной академии назначен в Дальневосточный военный округ, где прослужил до 1996 года в должностях: начальник штаба полка, командир мотострелкового полка, командир учебного мотострелкового полка, заместитель командира дивизии, командир 129-й гвардейской пулемётно-артиллерийской Духовщино-Хинганской дивизии. В 1996 году назначен в Закавказье командиром 12 военной базы (г. Батуми). В 1995 году было присвоено воинское звание генерал-майор. В 2000 году назначен в Сибирский военный округ заместителем командующего 41 общевойсковой армией. В 2002 году проходил службу в Чеченской Республике в должности заместителя командующего ОГВ по боевым действиям. В 2003 году назначен командующим 58-й общевойсковой армией. В 2006 году назначен главным военным советником в Республике Индия. В декабре 2010 уволен с военной службы. 8 июля 2019 года на конференции Ставропольского крайкома КПРФ был выдвинут (при поддержке ПДС НПСР) кандидатом на выборах губернатора Ставропольского края. Занял второе место, получив 116 696 голосов (9,29 %). 19 сентября 2021 года на выборах в Государственную думу РФ VIII созыва был избран депутатом (при поддержке КПРФ), вошёл в состав фракции КПРФ.

Поделиться
Опубликовано
Виктор Соболев

Последние статьи

Депутат Белик назвал Зеленского «Владимиром Полуукраинским»

Дмитрий Белик, депутат Госдумы от Севастополя и член комитета по международным делам, прокомментировал вопрос территориальных…

2 часа назад

В Эстонии признали превосходство России в производстве беспилотников

Россия является лидером в области технологий разработки и применения беспилотных летательных аппаратов. Об этом заявил…

2 часа назад

Эрик Принс: Русские научились «щелкать» HIMARS за 2 минуты

Эрик Принс, основатель крупнейшей частной военной компании США Blackwater, рассказал о способностях российских военных. Он…

2 часа назад

Александр Хинштейн: Трое пострадавших из поселения Гончаровка получат помощь

Трое эвакуированных мирных жителей были ранены после обстрела ВСУ в Суджанском районе Курской области. Пострадавшие…

2 часа назад

Европа и США опять обманули Зеленского со вступлением Украины в НАТО

Западные партнеры продолжают вводить в заблуждение украинского лидера Зеленского, заявляя о возможности вступления Украины в…

2 часа назад

Дандыкин: В котлах Курской области находится около тысячи боевиков ВСУ

На территории Курской области остается около тысячи боевиков вооруженных сил Украины. Об этом рассказал военный…

2 часа назад