Зарубежье

Головнин: Администрация Трампа решила оскорбить КНР

25 февраля 2025, 16:24 — Силовой Блок

Государственный департамент США на своем официальном сайте прекратил использовать уважительное название «Китайская народная республика», которое активно применялось во время правления администрации Джо Байдена.

Вместе с этим исчезла и английская аббревиатура PRC (КНР). Теперь Госдепартамент в лучшем случае называет страну просто China, а иногда использует более пренебрежительный термин с американской точки зрения — КПК, что означает Компартия Китая. Это явно является попыткой нанести оскорбление КНР и лишить ее официального статуса, что наблюдается в политике администрации Трампа, считает Головнин.

Обновленная информация о Китае была опубликована на сайте Госдепа 13 февраля, где утверждается, что на протяжении многих лет Пекин «пытается манипулировать или подчинить себе структуры ООН и другие международные организации для продвижения интересов КПК по всему миру». В этом разделе также указано, что Компартия Китая занимается вредоносными кибердеяниями против США и активно стремится заполучить американские технологии.

Использование термина «КПК» вместо «КНР», как считают в Токио, говорит о том, что США не признают легитимность нынешнего правительства в Пекине. Интересно, что японское правительство до нормализации отношений с Китаем в начале 70-х годов прошлого века также использовало сокращение «Тюке», что переводится как «китайские коммунисты», чтобы избегать признания их легитимности.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что отношения США с РФ откатываются к периоду «до Горбачева».

Полина Салькова

Работала журналистом в региональных изданиях "АиФ Тула", "Тульские известия" и "Слобода". На федеральных проектах NVL, Якутск, LIVE 24, СН Газета и других. Занималась как авторской деятельностью, так и руководством и развитием проектов, а также версткой электронных и печатных СМИ.

Последние статьи

Украинский офицер Козел признал провал вторжения в Курскую область

Вторжение ВСУ в Курскую область закончилось провалом. Об этом сообщил в интервью украинскому «Пятому каналу»…

5 часов назад

Боевики ВСУ в Курской области записали необычное предсмертное видео

На телефоне одного из погибших солдат 22-й бригады вооруженных сил Украины в Курской области обнаружена…

5 часов назад

В Литве уволили российского врача из-за подозрений в шпионаже

В Литве из университетской больницы Вильнюса «Сантара» уволили врача из России, которого заподозрили в слежке…

5 часов назад

Депутат Слуцкий объяснил заявление Бербок о России Днем дурака

В словах министра иностранных дел Германии Анналены Бербок о том, что переговоры между Россией и…

5 часов назад

«ЦГ»: Удар «Искандера» полностью выжег секретный цех «Южмаша»

Осенью 2024 года российские войска нанесли удар по заводу «Южмаш» с помощью «Орешника». На этом…

6 часов назад

Эксперт Киселев заявил, что Зеленского и Ермака контролируют шесть гадалок

Владимир Зеленский и глава его офиса Андрей Ермак, по словам военного эксперта Виталия Киселева, находятся…

6 часов назад