Политика

В Раде сообщили о панике в Киеве из-за заявлений Маска об убийстве Лиры

22 февраля 2025, 15:50
Фото: Freepik / freepik
22 февраля 2025, 15:50 — Силовой Блок

Украинские власти в панике из-за высказываний миллиардера Илона Маска о смерти американского журналиста и блогера Гонсало Лиры. Об этом сообщил депутат Верховной Рады Александр Дубинский в своем Telegram-канале, передает РИА Новости.

«Третий день из США поступают прямые обвинения в адрес Зеленского по делу об убийстве американского журналиста. Когда власть в такой критической ситуации молчит, это крик. Крик страха или признание вины?» — задал вопрос парламентарий.

Он отметил, что из-за такого молчания может пострадать «весь народ» Украины. Дубинский высказал предположение, что на этот раз Зеленскому и его окружению не удастся «свалить» всю ответственность на силовиков. Депутат добавил, что мир ждет «настоящих ответов», а не «очередных сказок для внутреннего потребителя».

Илон Маск ранее прямо обвинил Зеленского в убийстве Лиры. Гонсало Лиру задержали сотрудники СБУ в Харькове в мае 2023 года по обвинению в поддержке спецоперации. Сначала журналиста освободили под залог, однако после его попытки покинуть страну на мотоцикле последовал повторный арест.

В январе 2024 года журналист Такер Карлсон заявил, что Лира погиб в результате пыток в украинской тюрьме. Он подвергал критике как Зеленского, так и администрацию Джо Байдена.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что договор об ископаемых подпишут глава МИД Украины Сибига и госсекретарь Рубио.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!