Зарубежье

CNN: В Иран прибыло судно из КНР с компонентом для ракетного топлива

14 февраля 2025, 15:31 — Силовой Блок

Первое из двух судов с грузом перхлората натрия, произведенного в Китае, 13 февраля достигло иранского побережья. Об этом сообщает CNN, ссылаясь на данные о судоходстве, передает Интерфакс.

Судно под названием Golbon пришвартовалось в порту Бендер-Аббас. По данным двух источников в разведывательных органах одной из европейских стран, три недели назад Golbon, наполненный перхлоратом натрия, вышел из порта Тайцан, расположенного в провинции Цзянсу.

Что касается второго иранского судна, Jairan, его еще предстоит загрузить и отправить из Китая. Оба судна в общей сложности должны перевезти 1 тысячу тонн перхлората натрия. По данным источников CNN, данные грузы были приобретены Департаментом закупок Организации самодостаточного джихада, который занимается разработкой иранских баллистических ракет. Оба грузовых судна, находящиеся под управлением морского флота Ирана, находятся под американскими санкциями.

По оценкам разведчиков, материалов, приобретенных Ираном, достаточно для заправки двигателей 260 ракет типа «Хайбар Шекан» или 200 ракет типа «Хадж Касем».

Министерство иностранных дел Китая в ответ на запрос CNN заявило, что не располагает информацией о ситуации, но выражает противодействие односторонним санкциям и безосновательным обвинениям.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что решение о передаче Киеву ядерного оружия примет Трамп.

AddThis Website Tools
Елена Евстратова

Эксперт разделов армия, общество и оружие. Десять лет работает в новостной журналистике. Окончила филологический факультет. Елена: «Нравится находиться в постоянном потоке новой информации и делиться ей с читателями».

Последние статьи

Сенатор-демократ выступал 13 часов без перерыва, протестуя из-за политики Трампа

Сенатор-демократ Кори Букер в течение 13 часов без остановки выступал в Капитолии в знак несогласия…

27 минут назад

HS: Девять человек обратились в ЕСПЧ в связи с закрытием Финляндией границы с РФ

Девять человек обратились с жалобой в Европейский суд по правам человека после того, как Финляндия…

50 минут назад

Минобороны России: Российский рядовой Комаров спас САУ от украинского дрона

Военнослужащий Виктор Комаров, рядовой Вооружённых сил Российской Федерации, находясь в составе экипажа самоходной артиллерийской установки,…

1 час назад

АиФ: Министр обороны Литвы ополчилась на коров из-за затонувшего танка

На территории полигона Пабраде в Литве произошло трагическое происшествие — в водоёме затонула бронированная машина,…

2 часа назад

Shot: Над Курском прогремели пять взрывов

В небе над Курском прозвучало несколько взрывов. По информации из Telegram-канала Shot, это может быть…

2 часа назад

в ГАИ требовали взятку с россиян, которые гнали «Буханку» на СВО

В Краснодарском крае сотрудники ГИБДД требовал взятку у граждан России, которые перевозили автомобиль «Буханка» для…

2 часа назад