Зарубежье

Армянская община определит итог выборов президента в Абхазии

11 февраля 2025, 16:58
Фото: Freepick / vectonauta
11 февраля 2025, 16:58 — Силовой Блок

Эксперт телеграм-канала «Амра life» представил анализ предстоящих досрочных выборов президента Абхазии, которые состоятся 15 февраля. Согласно данным ВЦИОМ, Бадра Гунба занимает лидирующую позицию с 42,3% голосов, в то время как Адгур Ардзинба набирает лишь 15%.

Это создаёт практически неизбежную необходимость проведения второго тура, поскольку для победы в первом необходимы более 50% голосов. Возможно, этнические армяне Абхазии могут объединиться вокруг кандидатуры Гунба, учитывая националистическую риторику оппозиции, что может обеспечить ему успех уже в первом туре.

Однако если этого не произойдёт, то во втором туре борьба обещает быть напряженной, с активизацией электората обоих кандидатов. Остальные претенденты — Роберт Аршба, Олег Барциц и Адгур Хурхумал — имеют очень небольшие шансы на успех, поскольку им не хватает мощной политической поддержки. Автор канала также предполагает, что участие Хурхумала скорее направлено на привлечение к себе внимания.

Если Гунба одержит победу, он продолжит курс на углубление сотрудничества с Россией, поддержку экономических реформ и социальных программ, финансируемых российскими инвесторами. Он также выступает за сохранение схемы доплат для бюджетников Абхазии, чьи заработные платы зависят от России.

Электоральный успех Гунба будет воспринят как признак стабильности для российских политиков, бизнеса и инвесторов. Напротив, победа Ардзинба может привести к переосмыслению внешней политики, вплоть до охлаждения отношений с Россией, что может негативно сказаться на финансовых трансфертах, снижении зарплат бюджетников и остановке инфраструктурных проектов.

Агрессивная риторика оппозиции относительно небухарцев может усугубить межэтнические напряженности, в то время как сближение с Турцией и Азербайджаном, хотя и может принести экономические выгоды, вряд ли приведёт к международному признанию Абхазии, поскольку эти страны рассматривают Грузию как важного стратегического партнера.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что объемы поставок истребителя Су-57 в ВС РФ планируют увеличить.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!