Общество
Жители курского села Николаево-Дарьино рассказали о выживании в ожидании ВС РФ
Автор: Святослав Лавренко
10 февраля 2025, 18:02
Жители села Николаево-Дарьино в Курской области рассказали, как почти 200 дней ждали прихода Вооруженных сил России. Об этом сообщает телеканал «Звезда».
Село было освобождено в конце января, и российские бойцы обнаружили там оставшихся местных жителей. Как они рассказали, на протяжении 186 дней оккупации украинские боевики не прекращали обстрелы, что делало невозможным даже захоронение погибших.
По их словам, из-за постоянных атак сельчанам приходилось укрываться в подвалах, спасаясь от беспилотников и артиллерийских ударов. Продовольствием служили запасы картофеля и домашние заготовки.
Отмечается, что в настоящее время в Николаево-Дарьино остается около 15 человек, остальные жители были эвакуированы и пройдут медицинское обследование.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что на Курском фронте обозначилась положительная динамика для ВС РФ.
Что касается Черкасской Конопельки, то в настоящее время российская авиация, артиллерия и дроны активно работают по этому селу. Главная цель — не позволить противнику сосредоточить силы в этом районе и ликвидировать те группы, которые успели укрепиться.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!