Зарубежье

В Эстонии несколько военных получили обморожения во время учений

10 февраля 2025, 16:41
Фото: Freepik / wwwslonpics
10 февраля 2025, 16:41 — Силовой Блок

Несколько военнослужащих Эстонии получили обморожения во время учений из-за нехватки соответствующего снаряжения. Об этом сообщает эстонский портал Postimees.

Согласно информации издания, во время второго этапа учений подразделения Скаутского батальона и противотанковой роты получили указание форсировать реку для того, чтобы занять позиции на противоположном берегу.

В результате, зимний полевой лагерь Сил обороны был закрыт раньше запланированного для некоторых военнослужащих из Йыхви, так как они получили обморожения при переходе реки Валге. Основной причиной инцидента стало отсутствие необходимого снаряжения, как отмечается в материале. Также установлено, что у солдат не было водонепроницаемо упакованной сменной одежды.

Кроме того, в январе 2025 года появилась информация о том, что Эстония сможет использовать военную силу в своей морской особой экономической зоне, что было зафиксировано в изменениях законодательства.

На пресс-конференции министр обороны Ханно Певкур указал, что основной задачей остается не защита территориальных вод страны, где военно-морские силы могут действовать без помех, а взаимодействие в экономических водах. Чтобы повысить оперативную готовность к возможным угрозам, правительство инициировало внесение соответствующих поправок в парламент.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что БМП Bradley с дырой вместо пушки был подбит дроном на оптоволокне.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!