Политика

Небензя: Миротворцы Запада без мандата ООН станут законной целью для ВС РФ

10 февраля 2025, 07:11
Фото: freepik
10 февраля 2025, 07:11 — Силовой Блок

Если западные государства предметно будут обсуждать вопрос размещения на территории Украины миротворческого контингента, то эти страны должны понимать, что для такого шага потребуется мандат Совета Безопасности ООН. Об этом заявил постпред РФ при Организации Объединенных Наций Василий Небензя в интервью РИА «Новости».

«С учетом общей усталости от украинского кризиса действительно начинают циркулировать разные слухи, в том числе и такие диковинные. Надо четко понимать: никакие «миротворцы» не могут действовать без мандата от СБ ООН. В противном случае любые иностранные военные контингенты, отправленные в зону боевых действий, будут с точки зрения международного права обычными комбатантами и легитимной военной целью для наших вооруженных сил», — заявил дипломат.

Пресс-бюро Службы внешней разведки России (СВР) не так давно распространило информацию о планах Запада направить на Украину так называемый миротворческий контингент численностью около 100 тысяч человек. В ведомстве подчеркнули, что этот шаг фактически будет означать оккупацию страны. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что размещение миротворцев возможно только при согласии всех сторон конфликта. По его мнению, обсуждение этой темы в контексте украинского кризиса пока преждевременно.

В свою очередь президент России Владимир Путин во время совещания с постоянными членами Совета безопасности РФ в январе 2025 года подчеркнул, что урегулирование конфликта на Украине должно быть направлено не на временное прекращение огня, а на достижение долгосрочного мира.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что депутат Швыткин раскритиковал идею отправки западных миротворцев на Украину.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!