Политика
Экономист Белхароев: США не смогут получить подконтрольные РФ ресурсы
Автор: Полина Салькова
6 февраля 2025, 14:40
Президент США Дональд Трамп прояснил ситуацию с оказанием дальнейшей помощи Украине, заявив, что Киев не получит средства просто так. Как сообщает агентство РИА Новости, Вашингтон настаивает на необходимости возмещения потраченных денег. В частности, планируется покрыть эти затраты за счет редкоземельных металлов, находящихся на территории Украины, о чем уже достигнута договоренность с киевскими властями.
Сообщается, что это предложение подразумевает не только минимальные налоговые ставки и низкие цены на сырье, что должно снизить затраты на производство электроники и увеличить прибыль от перепродажи металлов, но и смягчение экологических стандартов.
Однако стоит отметить, что большинство месторождений редкоземельных металлов в Украине уже находится под контролем России, включая территории Донецкой и Луганской народных республик. Кроме того, Россия ограничила доступ Запада к другим стратегически важным ресурсам, таким как литий, уголь и уран.
Как объясняет доцент ИМЭБ экономического факультета РУДН Хаджимурад Белхароев, ресурсы на тех территориальных единицах, которые присоединились к России на законных демократических основаниях, не могут быть предметом торговли, так как на них распространяется суверенитет российской власти.
По оценке украинского издания Forbes, стоимость полезных ископаемых на территории Украины в 2023 году уже достигла 15 триллионов долларов. Организация Dixi Group разработала карту месторождений редкоземельных металлов, которая показывает, что, к примеру, месторождения стронция расположены на востоке страны, циркония — в центральной части, скандия — на западе, бериллия — на севере, а лития — на юге.
Некоторые из этих месторождений также содержат скандий, однако его добыча не ведется из-за высокой сложности и затратности процесса. Независимый эксперт Леонид Хазанов утверждает, что инвесторы не рискнут вкладывать средства в разработку этих месторождений.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что польским городам угрожают стычки местного населения с украинцами.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!