Зарубежье
На Украине признают годными к службе мужчин с параноидной шизофренией
Автор: Елена Евстратова
1 февраля 2025, 18:15
Работник одного из украинских военкоматов сообщил, что военно-врачебные комиссии (ВВК) признают годными к службе в ВСУ даже тех, кто страдает параноидной шизофренией.
«На ВВК признали человека с шизофренией годным к военной службе. Он получил заключение от ВВК и продолжил свой путь по маршруту мобилизации», — говорит военнослужащий на видео, размещенном в Telegram-канале издания «Страна.ua». Об этом пишет РИА Новости.
Он также добавил, что позже к нему пришли родственники мобилизованного с бумагами, указывающими, что у него имеется «пожизненная группа инвалидности с диагнозом параноидная шизофрения» с 2011 года. Тем не менее, для лиц, которых считают нарушителями правил военного учета, прохождение ВВК может занять не более одного дня, отметил сотрудник.
«Нарушители проходят (ВВК) без очереди, в максимально упрощенном режиме. ВВК — это всего лишь формальность», — подчеркнул он.
Ранее «Силовой блок» сообщал, что Сырский признал проблему психологической подготовки мобилизованных.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!