Армия

МО: Для снайперов ВС РФ приоритетом является командный состав ВСУ

1 февраля 2025, 05:30
Фото: Минобороны
1 февраля 2025, 05:30 — Силовой Блок

Пресс-служба Министерства обороны Российской Федерации сообщила подробности работы снайперских подразделений в зоне спецоперации. По данным ведомства, одной из главных целей такие бойцов является командный состав украинской армии.

«Снайперы в ходе боевых действий включаются в состав боевого подразделения или работают самостоятельно на различном удалении от противника в зависимости от поставленных задач и используемой системы и оптики. Самое сложное в работе — ожидание, когда цель приходится ждать несколько часов и даже суток. Приоритетной целью для них является командный состав противника, а одной из главных задач — срыв ротаций подразделений ВСУ на позициях», — заявили в МО РФ.

Снайперские пары, действующие в зоне боевых действий, уделяют особое внимание скрытности своих позиций и моментов выстрела. Несмотря на сложный рельеф местности, минные поля и постоянные обстрелы со стороны ВСУ, эти военнослужащие вынуждены работать на сравнительно близких дистанциях. Для маскировки они применяют тепловизионные накидки, а также оснащают оружие дульными тормозами-компенсаторами закрытого типа, которые эффективно рассеивают звук выстрела и минимизируют вспышку.

Эффективность работы снайперов значительно повышается благодаря современным прицелам с увеличенной кратностью. В них для точного измерения дальности до цели встроен дальномер и удобная шкала для ввода углов прицеливания, которая отображается прямо в поле зрения прицела. Благодаря такому оснащению точность и результативность стрельбы возрастает в несколько раз.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что снайперы расчищали путь для освобождения Великой Новоселки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!