Общество

МВД предъявило обвинения по хищению 1,676 млрд рублей из «Роснано»

2 апреля 2024, 08:21 — Силовой Блок

Следственный департамент Министерства внутренних дел предъявил обвинения по делу о хищении средств из «Роснано» на сумму 1,676 миллиарда рублей. Об этом в своем Telegram-канале сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн.

По версии следствия, бывшие топ-менеджеры и соучастники Анатолия Чубайса – Олег Киселёв и Олег Дьяченко, а также их сообщники являются участниками организованной преступной группы. Следствие называет неизвестного организатора преступления из числа руководителей «Роснано».

Отмечается, что для вывода средств из «Роснано» в период с 2012 по 2015 год использовалась сложная схема, включающая целый ряд контролируемых компаний.

Согласно версии следствия, в организованную преступную группу входили Олег Киселёв, заместитель председателя правления «Роснано» и ближайший помощник Чубайса, Олег Дьяченко, директор «дочернего» предприятия «Роснано» «Nanoenergo Fund Limited», а также Ирина Раппопорт, управляющий директор «Роснано», и Александр Швец, представитель управления АКБ «Пересвет».

Всем четверым предъявлены обвинения, а по большинству из них вынесены обвинения в отсутствие. Так, в настоящее время на территории РФ пребывает только Олег Дьяченко, который находится под домашним арестом после заключения соглашения о сотрудничестве с следствием. Остальные обвиняемые скрываются за границей. Следствие уже инициировало процедуру их объявления в международный розыск и запроса их экстрадиции.

Ранее «Силовой блок» сообщал, что депутат Хамзаев обвинил Чубайса в государственной измене и выводе капитала.

Святослав Лавренко

Окончил Волгоградский государственный университет по специальности лингвист-переводчик. С февраля 2019 года работает в Общественной службе новостей, с 2022 – эксперт Силового блока по направлениям иностранной политики и происшествий. Имеет богатый опыт взаимодействия с правоохранительными структурами.

Последние статьи

Бойцы РФ сбросили на Запорожском направлении листовки с QR-кодами для плена

Российские операторы БПЛА с помощью дронов распространили листовки с QR-кодами над одним из городов Украины…

5 минут назад

Белорусские и российские летчики участвовали в тренировке парада в Минске

Летчики Беларуси и России провели совместную тренировку воздушной части парада, посвященного 80-летию Победы в Великой…

7 минут назад

Лавров: Париж иногда посылает Москве сигналы о желании решать проблемы

Глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что иногда Париж посылает Москве сигналы о желании решить…

15 минут назад

Каллас объявила о партнерском соглашении между ЕС и Азербайджаном

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас объявила о заключении…

16 минут назад

Лавров: Политики из Франции захотели прилететь в Москву в День Победы

Некоторое количество французских политиков выразило заинтересованность в участии в торжествах в честь Дня Победы в…

23 минуты назад

Генерал-майор ФСБ Михайлов рассказал о действующих в РФ агентах Киева

Генерал-майор ФСБ в запасе Александр Михайлов рассказал NEWS.ru, что невозможно полностью защитить всех чиновников и…

28 минут назад