Армия

Шойгу доложил Путину о готовности ядерных сил ВС РФ

25 октября 2023, 19:49 — Силовой Блок

ВС России отработали ядерный удар в ответ на аналогичный удар противника, доложил Путину глава МО Шойгу.

«В соответствии с планом подготовки ВС РФ проводится тренировка, в ходе которой будут отработаны нанесения ядерного удара в ответ на ядерную атаку противника», — заявил министр в эфире «Россия-24».

Как уточнил глава Генштаба Герасимов, к тренировке привлечен грунтовый ракетный комплекс РВСН «Ярс», ракетная стратегическая подлодка Северного флота «Тула», а также два ракетоносца дальней авиации Ту-95МС.

Верховный главнокомандующий провёл тренировку сил ядерного сдерживания. С испытательного космодрома Плесецк по полигону «Кура» на Камчатке пустили межконтинентальную ракету «Ярс». Из Баренцева моря с атомного крейсера «Тула» выполнен пуск ракеты «Синева». Также к тренировке привлекались самолёты Ту-95МС, выполнявшие пуски крылатых ракет.

Напомним, 26 октября 2022 года, ровно год назад, проходила аналогичная тренировка по нанесению ядерного удара. Министр Шойгу говорил, что отрабатываются «задачи нанесения массированного ядерного удара в ответ на ядерный удар».

Ранее «Силовой блок» сообщал о новой тактике российской авиации и ПВО.

AddThis Website Tools
Дмитрий Ермолаев

Последние статьи

Украинский офицер Козел признал провал вторжения в Курскую область

Вторжение ВСУ в Курскую область закончилось провалом. Об этом сообщил в интервью украинскому «Пятому каналу»…

5 часов назад

Боевики ВСУ в Курской области записали необычное предсмертное видео

На телефоне одного из погибших солдат 22-й бригады вооруженных сил Украины в Курской области обнаружена…

5 часов назад

В Литве уволили российского врача из-за подозрений в шпионаже

В Литве из университетской больницы Вильнюса «Сантара» уволили врача из России, которого заподозрили в слежке…

5 часов назад

Депутат Слуцкий объяснил заявление Бербок о России Днем дурака

В словах министра иностранных дел Германии Анналены Бербок о том, что переговоры между Россией и…

6 часов назад

«ЦГ»: Удар «Искандера» полностью выжег секретный цех «Южмаша»

Осенью 2024 года российские войска нанесли удар по заводу «Южмаш» с помощью «Орешника». На этом…

6 часов назад

Эксперт Киселев заявил, что Зеленского и Ермака контролируют шесть гадалок

Владимир Зеленский и глава его офиса Андрей Ермак, по словам военного эксперта Виталия Киселева, находятся…

6 часов назад