Армия

Генерал Тутрин о поставках ВСУ танков Abrams: сделаем из этого металла телевизоры

28 июля 2023, 17:08 — Силовой Блок

Руководство Соединенных Штатов собирается уже в сентябре передать Украине танки Abrams. Издание Politico, ссылаясь на знакомые с этими планами источники, сообщило, что поставки начнутся с нескольких боевых машин. Изначально танки попадут в Германию, где военная техника пройдет модернизацию.

После завершения этого процесса первая партия Abrams поступит на Украину в следующем же месяце. По данным Politico, военнослужащие ВСУ не будут сразу использовать американскую технику в боях. Экипажи перед этим пройдут курсы подготовки, которые продлятся примерно десять недель.

Отправка ВСУ танков Abrams не внесет какие-то серьезные изменения в расстановку сил в зоне проведения специальной военной операции. У Вооруженных сил РФ имеется достаточно ресурсов, чтобы уничтожить эту бронетехнику. Такое мнение в разговоре с корреспондентом издания «Силовой блок» выразил председатель региональной общественной организации «Совет ветеранов боевых действий», кандидат военных наук, генерал-майор Николай Тутрин.

«Пусть присылают. У нас ведь сегодня простаивают доменные печи, не хватает металла. Так что из этих американских танков мы сможем переделать, например, телевизоры, микроволновки, автомобили. Конечно, я утрирую, но нет сомнений, что эти танки будут уничтожены российскими войсками. У нас достаточно средств поражений, чтобы уничтожить вообще любые бронеобъекты противника», — объяснил Николай Тутрин.

Помимо этого, собеседник издания подчеркнул, что руководство Соединенных Штатов отмывает деньги на поставках своих танков Украине. Также Вашингтон передает Киеву устаревшие образцы военной техники, что, безусловно, сказывается на потенциале украинской армии в противостоянии с ВС РФ.

«Если посмотреть на план поставок военной помощи, то мы увидим, что американцы посылают ВСУ технику, которой несколько десятков лет. Они сейчас стремятся поднять собственный военно-промышленный комплекс на соответствующий уровень, так как сегодня Штаты отстают в этом вопросе», — заявил Николай Тутрин.

Вместе с этим генерал-майор ответил на вопрос о возможности столкновения российских Т-90 с Abrams в зоне специальной военной операции. Как подчеркнул Николай Тутрин, не стоит ожидать, что противостояние танков ВС РФ с американскими бронемашинами приобретет массовый характер.

«Уничижение зачастую происходит по площадям. Нелогично тратить огромные ресурсы, чтобы уничтожить один конкретный танк».

«Также нелогично использовать именно Т-90, чтобы поразить американскую технику. Повторюсь, у Вооруженных сил РФ достаточно средств, и «Абрамсы» будут уничтожаться преимущественно не танками», — добавил кандидат военных наук.

При этом собеседник издания отметил, что, конечно, будут отдельные случаи, когда на поле боя встретятся российские танки и западные тяжелые бронемашины. Исход противостояния в этом случае, как объяснил Николай Тутрин, зависит от большого количества факторов.

«Представляет ли американский танк угрозу? Все зависит от того, как украинцы будут применять технику. Если Т-90 займет укрытие, закрытую позицию, благодаря которой скроется силуэт, то без особых проблем уничтожит бронемашину противника», — заявил генерал-майор.

Ранее «Силовой блок» сообщал, как ВС Украины проспали наступление ВС РФ.

Матвей Ресов

Окончил Брянский государственный университет им. И.Г. Петровского: финансово-экономический факультет, кафедра таможенного дела. Во время студенчества активно занимался научной деятельностью, выпустил ряд статей по проблематике вопросов социально-экономического развития и таможенного контроля товаров. По окончании университета защитил диплом с оценкой «отлично» на тему «Развитие внешнеторговой политики Российской Федерации в условиях экономических санкций (таможенный аспект)». По завершению обучения получил диплом специалиста с отличием Работал в общественно-политических изданиях, в которых был закреплен за общественно-политическим, экономическим и спортивным разделами. В мои трудовые обязанности входило оперативное написание новостных статей федеральной повестки. В частности, речь идет о новостных сюжетах, касающихся актуальной политической и экономической обстановки в мире.

Последние статьи

Лавров ответил на призывы Трампа прекратить ракетные удары по Украине

Глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что президент России Владимир Путин сразу же поддержал предложение…

2 часа назад

Орбан призвал Евросоюз прекратить военный психоз из-за Украины

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что военный психоз, охвативший Европу, должен закончиться. Об этом он…

2 часа назад

Дэвид Сакс заявил, что российский народ не является врагом для США

Американский инвестор Дэвид Сакс, назначенный правительством США ответственным за вопросы искусственного интеллекта и криптовалют, заявил…

2 часа назад

NTV: новым главой МИД Германии может стать сторонник Украины Вадефуль

По данным телеканала NTV, возможным будущим министром иностранных дел Германии станет политик из Христианско-демократического союза…

3 часа назад

Депутат Мариани назвал курское вторжение ВСУ безрезультатной кровавой операцией

Киевский режим провел кровавую и безуспешную операцию по вторжению в Курскую область. Она завершилась потерями…

3 часа назад

Суд арестовал Кузина, подорвавшего генерала Москалика

Басманный суд Москвы взял под стражу Игната Кузина, которого обвиняют в совершении теракта, который унес…

3 часа назад