Армия

Истребительная эскадрилья отработала новые тактические схемы над Арктикой

24 апреля 2019, 11:16
24 апреля 2019, 11:16 — Силовой Блок

Истребительная эскадрилья Восточного военного округа (ВВО) отработала новые тактические схемы над Арктикой. Об этом сообщает «Красная звезда».

Одной из главных целей лётно-тактического учения (ЛТУ) была отработка новых тактических приёмов ведения воздушного боя.

Учение проходило в два этапа. На первом – перед отрядом МиГ-31 стояла задача самостоятельно обнаружить и уничтожить крылатые ракеты условного противника. На втором – найти и перехватить воздушные носители этих ракет.

Присутствие эскадрильи в арктических широтах было довольно представительным: в каждом случае учебно-боевые задачи выполняли по четыре МиГ-31, что создавало определённое преимущество в небе над противником, а значит, способствовало успеху в воздушном бою.

В первом акте «военных действий» условный противник действовал в районе нескольких островов, расположенных в Тихом океане. Именно туда и отправился ударный отряд истребителей-перехватчиков в составе четырёх МиГ-31. Задача для них осложнялась тем, что поиск непрошеных гостей, а точнее уже запущенной ими крылатой ракеты, необходимо было осуществлять самостоятельно, без участия пункта наведения авиации, в сложных метеоусловиях.

На втором этапе прошедшего ЛТУ четвёрка МиГов совершила перелёт на аэродром в чукотском посёлке Анадырь, произвела дозаправку, затем вылетела ещё дальше на север и там вступила в воздушный бой с условным противником, роль которого сыграли два противолодочных самолёта Ил-38.

Приобретённый опыт позволит её лётчикам моделировать и отрабатывать на практике новые, более сложные тактические схемы.

Напомним, что Архангельск готовится стать арктическим пунктом снабжения Минобороны РФ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!