Оружие

В России планируют реализовать проект «криогенной авиации»

20 марта 2019, 17:47
Фото - wikipedia.org
20 марта 2019, 17:47 — Силовой Блок

В России есть технологии и возможности для реализации проекта «водородного» истребителя нового поколения, способного развивать гиперзвуковую скорость. Об этом сообщает еженедельник «Звезда».

По словам специалистов, военная авиация может использовать для этого атмосферную силовую установку, работающую на керосине.

В настоящий момент у Российской Федерации есть всё необходимое для того, чтобы приступить к созданию «водородного» истребителя, который будет в состоянии развивать гиперзвуковую скорость. Всего для организации такого рода движения требуется атмосферный двигатель на керосине, а в случае с ракетами — приточный мотор, который в состоянии вывести ракету из атмосферы Земли.

В частности, специалисты долгое время пытались оставить основой криогенное топливо. Однако оно не может обеспечить работу гибридной установки, которая бы могла вывести аппарат в ближний космос. Советские инженеры уже смогли создать в конце 80-х годов водородный двигатель, который даже был проверен в составе Ту-155. В настоящий момент проект был доработан, а потому может стать отличной основой для создания российского гиперзвукового оружия.

На прошлой неделе стало известно, что в Индии защитят истребители российского производства.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!